Что такое CRM на базе Битрикс24

23.10.2023784
CRM на базе Битрикс24 — это система в составе единой платформы для автоматизации рутинных процессов. Она обеспечивает быструю интеграцию с IP-телефонией, соцсетями, сайтами, email, смс-рассылками, сервисами складской аналитики, другими программами, платформами.

Внедрив CRM, можно:

  • освободить время сотрудников для важных задач за счёт автоматизации рабочих процессов;
  • централизованно хранить информацию о клиентах, заявках, историях сделок;
  • избежать ущерба от ошибок сотрудников путем настройки прав на доступ и редактирование разделов CRM, также имеется возможность откатить систему в случае фатальной ошибки. Автоматизация рабочих процессов из пункта один не только помогает освободить время сотрудников, но и снижает количество ошибок, так как некоторые вещи система делает за сотрудника, а в некоторых случаях подсказывает, что делать дальше;
  • обеспечить рост прибыли компании.

Возможности программы

CRM-система — это эффективный бизнес-инструмент, который контролирует все каналы коммуникации с текущими и потенциальными клиентами компании. Битрикс помогает автоматизировать первичные и повторные продажи, а также подсказывает порядок действий для удержания покупателей.

CRM.png

Внедрение программы — это возможность:
  • создать централизованную базу клиентов, куда будут автоматически добавляться контактные данные, например людей, заполнивших форму обратной связи на сайте компании;
  • обеспечить прозрачность в работе отдела продаж, так как у каждого специалиста будет чётко очерченный круг задач;
  • контролировать каждого из сотрудников, отслеживая этапы текущих сделок;
  • вести статистику по заказам, анализировать её для повышения качества работы с клиентами, роста числа закрытых сделок;
  • составлять прогнозы по развитию, масштабированию компании, а также по росту прибыли.

Дополнительные возможности:
  • Бизнес-процессы и роботы. Помогают автоматизировать как процесс взаимодействия с клиентами, так и процессы внутри компании, не относящиеся к продажам.
  • Пользовательские поля. Вы можете создавать пользовательские поля, чтобы настроить систему под свои специфические потребности. Например, вы можете добавить поле «Интересы клиента» или «Источник информации о клиенте».
  • Мобильное приложение. Есть мобильное приложение для iOS и Android, которое помогает управлять своими клиентами и задачами непосредственно с вашего мобильного устройства.
  • Колл-центр: В состав Битрикс24 CRM входит встроенный колл-центр, который позволяет звонить клиентам прямо из системы. Вы можете записывать звонки, устанавливать автоответчики и переадресовывать звонки на других сотрудников.
  • Интеграция с внешними сервисами. Есть возможность произвести интеграцию с популярными сервисами, такими как Outlook, Google Calendar, MailChimp и многими другими.
  • Аналитика и отчеты. Битрикс24 CRM предоставляет различные инструменты для анализа и отчетности. Вы можете создавать и настраивать отчеты по разным параметрам, таким как количество продаж, сумма продаж, успешно выполненные задачи, и многое другое. 
  • Интеграция с сайтом. Позволяет подключить ваш сайт к системе, чтобы собирать данные о посетителях, отправлять им автоматические письма и вести учет контактов на вашем сайте.
  • Рассылки и уведомления. Проводите рассылки и отправляйте уведомления пользователям системы. Вы можете настроить автоматическую отправку приветственных писем новым клиентам или отправлять уведомления о выполнении задач сотрудникам.
  • Многонаправленные контакты: В Битрикс24 CRM можно сопоставить несколько контактных лиц с одним клиентом. Например, если у вас есть компания с несколькими контактными лицами от этой компании, вы сможете их связать в одной записи.
  • Миграция данных из других CRM. Доступна несколькими способами. Можно выгрузить данные из текущего программного обеспечения, а затем использовать инструменты импорта в Битрикс24 для загрузки этих данных. Или же, в случае если в вашей текущей системе есть API-интерфейс, вы можете использовать его для передачи данных в Битрикс24. Также имеется ряд инструментов для миграции данных из таких CRM как: AmoCRM, SugarCRM, Zoho CRM, Salesforce и др. Найти их можно в разделе «Маркетплейс».
  • Интеграция с другими системами: можно настроить синхронизацию данных между Битрикс24 CRM и другими популярными платформами — 1С, ERP, онлайн-магазины и др.
  • Складской учет. Можно указывать поступление и списание товаров, вести учет остатков. Также в разделе «Документы» можно хранить все складские документы.
  • Онлайн касса. В разделе маркет доступен ряд модулей онлайн-касс. Они позволяют выставлять счета, отправлять ссылки на оплату и принимать платежи. Также у них есть функционал для аналитики.

Особенности 1С-Битрикс24

У этого программного обеспечения есть несколько особенностей, которые будут полезны бизнесу любого уровня:
  1. Все необходимые инструменты в одном месте: CRM, система управления проектами, инструменты коллаборации и коммуникации, а также инструменты для создания и управления веб-сайтами.
  2. Гибкий и настраиваемый интерфейс. Можно настраивать интерфейс согласно своим потребностям и предпочтениям, добавлять и удалять отдельные модули и функции системы.
  3. Высокий уровень безопасности. Система шифрует передаваемую информацию и предоставляет различные механизмы для контроля доступа к данным, что обеспечивает высокий уровень защиты данных и конфиденциальности.
  4. Командная работа. Большое количество инструментов для организации командной работы, таких как задачи, проекты, обсуждения, чаты, видеоконференции.
  5. Автоматизация. Широкие возможности по автоматизации всех процессов в компании. Автоматизировать можно: работу с клиентами, работу с документами, внутренние процессы в компании, аналитику и многое другое.
  6. HR-портал. Готовый набор инструментов для организации работы HR-департамента и управления персоналом в компании.
  7. Работа с документами. В Битрикс24 можно не только загружать документы, но и создавать их. Работать можно с текстовыми документами, таблицами и презентациями. Главное преимущество документов внутри Битрикс24 это то, что вы мгновенно можете внести правки не скачивая документ на компьютер.
  8. Маркет. В нем есть платные и бесплатные приложения от партнеров, которые помогают быстро добавлять новый функционал, осуществлять интеграции и многое другое. Причем многие сложности, с которыми сталкиваются владельцы Битрикс24 можно решить именно приложением
  9. Геймификация. Вы можете настраивать систему наград и достижений, чтобы стимулировать продуктивность и конкуренцию среди сотрудников.
all in one


Основные риски и ошибки

Отсутствие предварительного аудита может привести к тому, что интеграция системного ПО окажется непродуктивной, а то и вовсе убыточной. Чтобы продажи и прибыль росли, интегратор должен чётко видеть схему бизнес-процессов компании.

Если в организации нет отлаженного алгоритма продаж, внедрение также может оказаться малоэффективным. Сначала нужно выстроить порядок работ и только после этого объединять все процессы воедино.

Расчёт бюджета только на установку ПО без интеграций с различными сервисами может привести к непредвиденным тратам или снижению эффективности работы отдела продаж. Важно позаботиться, чтобы все сервисы, необходимые бизнесу, были объединены в одном окне. Также нужно правильно рассчитать, сколько денег на это понадобится.

Требование настроить все программные функции чревато ненужными тратами, так как часть системных возможностей может оказаться невостребованной. Поэтому масштабировать ПО лучше постепенно.

Из чего складывается цена

На стоимость влияют:
  • Затраты на предварительную аналитику потребностей и бизнес-процессов
  • Приобретаемый продукт: 1С-Битрикс24, 1С-Битрикс24: Интернет-магазин+CRM
  • Версия продукта: коробочная или облачная
  • Разработка нового функционала и системная кастомизация
  • Отладка и тестирование
  • Количество сотрудников, которых нужно обучить корректной работе с ПО
  • Послепродажное сопровождение, наличие техподдержки
Период внедрения — как правило, для запуска ПО с минимальным набором функций (MVP) требуется не более месяца, а для более сложных кейсов процесс может занять около шести месяцев.

Внедрение

Внедрение платформы Битрикс в компании — важный этап автоматизации бизнес-процессов и улучшения управления клиентской базой. Ниже приведено описание нашего стандартного внедрения Битрикс в компании Заказчика:

Компетенции RAMAX

  • Золотой сертифицированный партнёр 1С-Битрикс.
  • Более 10 сертифицированных специалистов в штате.
  • Сдаём все проекты после проверки программой Мониторинга качества контроля внедрений Битрикс.
  • Обладаем всеми важными компетенциями партнеров.

Pv.jpg«Опыт внедрения CRM Bitrix позволил нам убедиться, что эта платформа — отличное решение для любого бизнеса за счет её гибкости, возможности кастомизации и дружественного интерфейса. С помощью Bitrix мы автоматизировали различные бизнес-процессы нашим клиентам и тем самым повысили их общую эффективность. CRM Bitrix стал для нас важным шагом в развитии и совершенствовании нашего бизнеса» — Павлов Максим, рук. группы продуктов Bitrix.


Интересно внедрение CRM на базе Битрикс24?

Понравилась статья?

Комментарии (0)
Отправить запрос
* — заполните обязательно
Отправить запрос
* — заполните обязательно