А вы готовы к "Пакету Яровой"?

12.03.2018471
О том, насколько необходима отсрочка вступления в силу поправок, касающихся хранения данных Интернет-сервисов и операторов связи, рассказывает Сергей Свинарь, Руководитель Центра технической поддержки и обслуживания ГК «РАМАКС».
Суть закона

1 июля 2018 г. – дата вступления в силу закона № 374, который больше известен как «Пакет Яровой». Согласно ему, в закон «О противодействии терроризму» и прочие акты, которые с этим связаны, вносится перечень поправок. Сам закон Яровой объединяет два законопроекта. Первый из них связан с хранением данных. После того, как ФЗ начнет действовать, операторы связи и Интернет-сервисы обязаны будут на протяжении полугода хранить на сервере записи об активности пользователей в любой форме: сообщения, звонки, история посещения браузера и так далее. Данный закон вызвал большой общественный резонанс, причем как среди населения, так как он был воспринят в качестве вмешательства в личную жизнь, так и среди самих операторов связи. Причина в том, что для хранения всей вышеупомянутой информации необходимо много места на сервере и, как следствие, значительные капиталовложения.

Сложности и предложения по их устранению

Основной проблемой вступления «Пакета Яровой» в силу служит тот факт, что у большинства игроков рынка связи отсутствуют требуемые объемы для хранения данных. Поэтому спустя некоторое время после подписания № 374-ФЗ было высказано предложение об отсрочке его начала действия. 19 июля 2016 года сенатор А.В.Беляков и депутат О.В.Шеин высказались за то, чтобы вступление в силу Пакета было отложено до 2023 года. Так как затраты на исполнение закона велики, названные лица посчитали переходный период на подготовку чересчур коротким.

Также министром связи и массовых коммуникаций Н.А.Никифоровым было высказано предложение по разработке плана постепенного внедрения Пакета. Как отметил Никифоров, Министерство поддерживает изначальную дату вступления закона в силу, но необходим подробный план по введению нормы в исполнение.

Прежде уже поступали идеи постепенного внедрения № 374-ФЗ в жизнь от Министерства связи. Так, заместитель министра связи и массовых коммуникаций А.К.Волин предложил поэтапное увеличение сроков хранения данных. В таком случае объем, требуемый для выполнения «Пакета Яровой», сократится приблизительно на 80 процентов. По его словам, наилучшим решением будет хранить данные вначале в течение двух недель, затем месяц, потом два месяца и лишь после этого переходить на заявленный полугодовой срок.

Еще одна причина, по которой требования «Пакета Яровой» могут быть перенесены, - это внедрение программы «Цифровая экономика». Аналогичные задачи могут быть решены и посредством налоговых послаблений. Данная информация имеется в плане мероприятий упомянутой программы, подготовкой которого занималась рабочая группа направления «Информационная инфраструктура».

Необходимость отсрочки поправок

Вопрос о том, необходима ли отсрочка поправок или можно обойтись другими мерами, спорный и вызывает множество обсуждений до сих пор. Данные послабления, если они будут приняты, окажут положительное воздействие на малый и средний бизнес, который напрямую зависит от вложений средств и незапланированных трат. Поэтому, если будет дополнительное время на подготовку к внедрению «Пакета Яровой», небольшие и средние компании получат возможность на оптимизацию собственных расходов и распределят затраты на больший срок. Следствием этого станет сохранение существования многих из них. Мера действительно важна, так как именно малый и средний бизнес является основой IT-рынка в нашей стране.

Однако и крупный бизнес получит существенные преимущества благодаря тому, что внедрение № 374-ФЗ в силу будет отсрочено. Представители крупных организаций связи смогут подготовиться к процедуре даже без послаблений, однако при их введении они смогут грамотно спланировать увеличение объемов необходимого оборудования и подобрать подходящие технологии для хранения данных. Также, нельзя забывать и о дополнительной возможности для планирования иных послаблений в законе Яровой, которые могут быть приняты в дальнейшем, и учесть это в своей деятельности.

Заключение

Обсуждение всех мер, связанных с законом Яровой, идет и сегодня. Предварительные оценки утверждают, что сумма для внедрения проекта поистине колоссальная и составляет примерно 5 триллионов рублей. В январе текущего 2018 года Минсвязи и массовых коммуникаций заявило, что Пакет можно доработать, тогда стоимость реализации удастся снизить до 100 миллиардов рублей. Для этого достаточно исключить из списка хранимых сведений торрент-загрузки и онлайн-видео. Если объем хранимой информации снизится, то и необходимость в большом количестве серверов также отпадет. Напомним, что в соответствии с текущей экспертной оценкой поставщиков оборудования, хранение данных абонентов в соответствии с законом обойдется только каждому из большой четверки операторов связи в 30 миллиардов рублей в течение пяти лет.

Все сотовые операторы уверены, что хранить нужно только голосовые вызовы и СМС, иначе реализовать проект будет невозможно по причине значительных капиталовложений и последующего роста стоимости услуг мобильной связи и интернета, дабы окупить расходы. Как вывод, данная часть Пакета еще не продумана и поэтому не готова к внедрению. Вероятно, без послаблений обойтись не удастся, а в их числе могут оказаться и отсрочки, и снижение объемов хранимой информации.

Понравилась статья?

Комментарии (0)
Отправить запрос
* — заполните обязательно
Отправить запрос
* — заполните обязательно