Что мотивирует сотрудников RAMAX Group, которые проработали в компании больше 3-х лет?

avatar
Анастасия Максимова
06.09.2022
1033

Мы провели аналитику по продолжительности работы сотрудников в RAMAX Group и хотим с вами поделиться: 13% коллег работают в RAMAX более 13 лет, 45 % имеют стаж работы от 3 до 5 лет.

Нам стало интересно, что мотивирует сотрудников оставаться в компании, почему из года в год они продолжают выбирать нашу компанию и что для них значит RAMAX Group.

Илья
Руководитель направления ТОиР и интеграционных решений
Работает в компании 11 лет 

Сотрудник РАМАКС

«За все 11 лет работы в компании мотивация была разной, но в первую очередь - это возможность самореализации и постоянного роста как личных, так и профессиональных навыков, и, как следствие – улучшение финансовых условий, достойная оплата моего труда. В не простой для компании период, да и для страны в целом, мотивацией служит развитие новых продуктов, желание адаптироваться и построить совместно с компанией что-то новое, навеянное текущими трендами по импортозамещению IT-решений.

Компания в последние пару лет полноценно и, на мой взгляд, с успехом адаптировалась, смогла перестроиться под рынок в режиме «Covid-19» ограничений. У нас налажена удаленная работа без потери качества, что отражается в развитии проектов и поддержки. При этом стоит отметить предоставленную возможность работы из офисов компании в случае такой потребности у сотрудников. Компания выполняет все возложенные на себя обязательства и максимально поддерживает своих сотрудников, сохраняя бенефитную программу и проводя корпоративные мероприятия для личных, оффлайн встреч сотрудников.

Для меня RAMAX GROUP – это надежный партнер. За 11 лет работы я не смогу вспомнить ни одного случая, при котором компания не выполнила свои обязательства передо мной как перед сотрудником.

Для меня RAMAX — это возможность. В нашей практике нет ограничений развития, каждый сам вправе выбирать свой путь и вершить свою карьерную судьбу, конечно, не без доли удачи и везения, но далеко не в каждой компании есть такая возможность и столь лояльное отношение к своим сотрудникам со стороны руководства компании. Огромную роль играет коллектив: в нашей компании подобраны не просто профессионалы своего дела, но и прекрасные люди, за счет личных качеств которых выполняются порой, казалось бы, недостижимые и очень сложные проектные задачи. RAMAX – это большая семья, попасть в которую довольно легко, а уйти очень сложно».

Роман
Руководитель центра компетенций Process Mining
Работает в компании 8 лет 

Сотрудник РАМАКС

«Я работаю в компании RAMAX уже 8 лет. Не такой большой срок, в сравнении с почти тридцатилетней историей самой компании, но все же срок богатый на события. Значительные перемены в мире приводили к кардинальным изменениям и в окружающей бизнес-среде. Менялось все – заказчики, партнеры, конкуренты, запросы рынка, причем зачастую эти процессы были стремительными. Но за все это время у меня ни разу не возникло ни тени сомнения в способности компании RAMAX успешно работать в условиях внешней турбулентности. Думаю, что это получается благодаря умению парировать вызовы и использовать открывающиеся возможности. Компания никогда не плыла по течению – была стратегия развития, направленная на снижение зависимости от внешних рисков, был системный подход к анализу ситуации и выработке операционных решений. И в то время, как некоторые крупнейшие игроки на ИТ-рынке, казавшиеся незыблемыми лидерами, значительно потеряли позиции, а кто-то и вообще ушел, компания RAMAX продолжала расти и развиваться. Понимание того, что стабильность компании не ситуационная, а обеспечена системным подходом к управлению бизнесом, конечно же, мотивирует меня к продолжительному сотрудничеству.

Есть и еще очень важный фактор для такой мотивации — это отношение компании к своим сотрудникам. Для RAMAX каждый человек — это не просто ресурс с набором скиллов, обеспечивающий выполнение поставленных задач. Чувство, что к тебе относятся как к личности, возможность саморазвития, понимание своей роли и значимости результатов работы для компании, доброжелательность внутри коллектива — все это характеристики корпоративной культуры, позволяющей человеку чувствовать себя важной частью сообщества. Есть не один пример коллег, уходивших в крупные корпорации, но потом возвращавшихся в RAMAX, иногда даже на меньшую зарплату, просто потому что у нас интереснее задачи, лучшие отношения в коллективе, больше возможностей для развития. В нашей компании прекрасные условия для самореализации людей, которые хотят сами создавать или быть причастными к созданию чего-то нового, использовать самые инновационные технологии, быть первопроходцами на рынке.

Интересная работа, классный коллектив, стабильность компании и ее отношение к сотрудникам – все это я ценю в RAMAX, и я благодарен компании за эту интересную историю сотрудничества, которая продолжается уже 8 лет и, надеюсь, еще долго не закончится».

Анастасия
Менеджер по развитию внутренних коммуникаций
Работает в компании 3 года 

Сотрудник РАМАКС

«Я работаю в RAMAX 3 года. Когда я приходила в компанию, меня мотивировали амбициозные задачи, возможность реализовывать себя как профессионала, дружелюбный и профессиональный коллектив и стабильность компании. Сейчас, спустя три года, моя мотивация не изменилась. За это время наша компания не растеряла эти позиции, но и приумножила их. Для меня важны масштабы, вызовы в работе, возможность показать сверхрезультат - и в RAMAX я могу это получить. Отдельная часть моей мотивации – это коллектив, моя команда и моё руководство. Такой поддержки, взаимовыручки, профессионального подхода и человечности я не встречала ни в одной другой компании. Когда в работе бывает тяжело, я переношу фокус на своих коллег, меня мотивирует общее дело и роль каждого, тогда сложности уже воспринимаются как общее дело, где ты не остаешься без профессионального плеча.

За последние 2 года мир поменялся, мы пережили сложные периоды и ценно, что компания оказывала поддержку и понимание. В моей памяти навсегда останутся слова нашего президента, когда он выступал в сложное для страны время, он сказал: «В сложившихся обстоятельствах наша компания – это островок безопасности, за который может держаться каждый сотрудник». На деле так и было, за это отдельное спасибо. По моему мнению, за последние два года мы сильно укрепили наши команды, к нам вышли высококвалифицированные специалисты, появились новые проекты, заказчики и большую роль сыграла поддержка HR Службы.

Я не смогла вспомнить ни одного случая, когда мой руководитель не оказал бы мне поддержку в достижении как моих личных задач, так и задач отдела. Если мне не хватало знаний, то я могла пойти на обучение или пообщаться с экспертами внутри компании, если не хватало времени, то меня поддерживали в сдвиге менее приоритетны задач.

Компания RAMAX для меня – это большая семья, с уклоном в профессиональную сферу. Для меня это больше, чем просто работа. Это некий симбиоз, где ты удовлетворяешь свои потребности и вносишь свой вклад в развитие общего. Мои знакомые удивляются, но я скучаю по работе в отпуске и радуюсь понедельникам».

Николай
Директор по развитию продуктов практики Process Mining
Работает в компании 9 лет 

Сотрудник РАМАКС

«Уже более 9 лет я работаю в RAMAX. Я остаюсь тут так долго, потому что мне: а) интересно и б) комфортно работать. Я даже пробовал ненадолго сменить место работы в 2018 году (ведь все умные книги говорят о том, что смена места работы — это путь к собственному профессиональному росту), но спустя 4 месяца вернулся в RAMAX.

У любой компании (группы компаний как сущности) есть своя миссия, стратегическая цель. В RAMAX эта цель, как мне кажется, не менялась за все время моей работы. Менялись пути ее достижения, мы адаптировались к внешним факторам вне нашего контроля (2 года назад пандемия и удаленная работа, теперь - санкции и уход партнеров из РФ) и по сравнению с другими компаниями, в которых работают мои друзья и знакомые – в нашей проходит все гладко и безболезненно.

Компания поддерживает меня в достижении рабочих задач, прежде всего созданием комфортной рабочей среды. Не с точки зрения эргономичности стула, мощности модели компьютера или разнообразия обедов, а с точки зрения моего рабочего процесса. Моя роль в компании – создание нового: новых продуктов, областей применения существующих решений, идей для новых сегментов рынка или реалий бизнеса. В таком деле не получится не ошибаться и нельзя все распланировать заранее. Подобного рода задачу можно выполнить только беря на себя определенный риск, контролируя ход выполнения процессов и непрерывно адаптируя способы работы. Методы управления в RAMAX позволяют мне с одной стороны сохранить свободу творчества, а с другой не позволяют моим фантазиям улететь в космос, что является для меня ценностью.

Для меня RAMAX — это прежде всего среда, позволяющая мне постоянно развиваться. Узнавать новое, формировать гипотезы, проверять их с помощью ресурсов группы компаний и достигать успеха в реальных задачах на коммерческих проектах.

Благодарим коллег за то, что открыто поделились своими историями! Приятно читать столько добрых слов о нашей компании.

Будем рады видеть в дружной команде RAMAX тех, кто разделяет наши ценности и готов к плодотворному и долгосрочному сотрудничеству!

 

Понравилась статья?

Комментарии (0)
Отправить запрос
* — заполните обязательно
Отправить запрос
* — заполните обязательно